CVSL Logo
FrancaisHome
AboutPeopleResearchPublicationsEventsProfile
About
REPARTI Seminars


The REPARTI Seminars at Université Laval are held on Fridays at 11:30 a.m.
Please see the program for more details.

Master's, Ph.D. or Postdoctoral research project in Machine Learning within the research group of Prof. Christian Gagné: please see the following annoucement for full details: http://vision.gel.ulaval.ca/~cgagne/postes2017.html

 

 

 

REPARTI

MIVIM

Séminaires au LVSN

Séminaires REPARTI à l'Université Laval
REPARTI Seminars at Université Laval


Été 2017 / Summer 2017

Jeudi 1 juin, salle PLT-1120, 11h30

Félix Labrie-Larrivée

Laboratoire LVSN

Dép. de génie électrique et de génie informatique, Université Laval

Depth Texture Synthesis pour la reconstruction 3D de scènes à grande échelle

Mardi 20 juin, salle PLT-1120, 11h00

Henrique Weber

Laboratoire LVSN

Dép. de génie électrique et de génie informatique, Université Laval

Les principaux modèles de réflectance / Reflectance models: BRDF (Bidirectional reflectance distribution function)

Lundi 10 juillet, salle PLT-1120, 13h30

Dr. Alla Sheffer

Department of Computer Science, University of British Columbia

Conveying and Analyzing Shapes: From Art to Science


Hiver 2017 / Winter 2017

Vendredi 3 mars, salle PLT-2548, 11h30

Dinh-Son Vu

Laboratoire de robotique

Dép. de génie mécanique, Université Laval

Planification de trajectoire et commande d'une interface de locomotion à transmission par courroie pour la génération de terrain plat et de marches d'escalier


Automne 2016 / Fall 2016

Vendredi 9 décembre, salle PLT-1120, 11h30

Frank Billy Djupkep Dizeu

Laboratoire LVSN

Dép. de génie électrique et de génie informatique, Université Laval

Three-dimensional quantitative nondestructive testing of objects of complex shape using infrared thermography


Hiver 2016 / Winter 2016

Vendredi 29 janvier, salle PLT-1120, 11h00

Samuel Couture Brochu et Joey Bolduc-Gilbert

Xpertsea

https://angel.co/xpertsea-solutions

Vision numérique et Optique: Une combinaison qui révolutionne l'industrie de production alimentaire mondiale


Autome 2015 / Fall 2015

Jeudi 10 septembre, salle PLT-1120, 9h30

Cosmin Paduraru

COSMO Laboratory

Dept. of Mining and Materials Engineering, McGill University

Stochastic optimization of mineral complexes: overview, challenges, and adaptive policies

Lundi 28 septembre, salle PLT-2573, 11h00

Dr. Nathan Jacobs

Computer Science Department, University of Kentucky

Using Geotagged Internet Imagery to Understand the World

Mercredi 15 octobre, salle PLT-1122, 14h45

Yannick Hold-Geoffroy

Laboratoire LVSN

Dép. de génie électrique et de génie informatique, Université Laval

x-hour Outdoor Photometric Stereo

Jeudi 15 octobre, salle PLT-1122, 15h15

Mahdieh Abbasi

Laboratoire LVSN

Dép. de génie électrique et de génie informatique, Université Laval

Monocular 3D human pose estimation with a semi-supervised graph-based method

Vendredi 6 novembre, salle PLT-2704, 10h30

David St-Onge

Laboratoire de robotique

Dép. de génie mécanique, Université Laval

Contrôle, localisation et interaction humaine avec un performeur plus léger que l'air

NOTE : Je vous invite à aller voir le dirigeable cubique autonome, dont il sera question lors du séminaire, et qui sera en fonction dans le hall du Pavillon Vachon du 9 au 15 novembre 2015.


Hiver 2015 / Winter 2015

Vendredi 13 février, salle PLT-1120, 11h30

Somayeh Hesabi

Laboratoire LVSN

Dép. de génie électrique et de génie informatique, Université Laval

Aligning 3D local data of leapfrog locations along elongated structures

Vendredi 13 mars, salle PLT-2704, 11h30

Abdeslam Boularias (chercheur postdoctoral)

Robotics Institute of Carnegie Mellon University

Robot Learning: Algorithms and Applications

Vendredi 17 avril, salle PLT-1120, 11h30

Yannick Hold-Geoffroy

Laboratoire LVSN

Dép. de génie électrique et de génie informatique, Université Laval

What Is a Good Day for Outdoor Photometric Stereo?

Vendredi 8 mai, salle PLT-2750, 11h30

Dinh-Son Vu

Laboratoire de robotique

Dép. de génie mécanique, Université Laval

Design of a Locomotion Interface for Gait Simulation Based on Belt-Driven Parallel Mechanisms

Jeudi 21 mai, salle PLT-2744, 11h30

André Gallant

Laboratoire de robotique

Dép. de génie mécanique, Université Laval

Optimisation de trajectoire paramétrique pour l'augmentation de la charge utile (Parametric Trajectory Optimisation For Increased Payload)


Automne 2014 / Fall 2014

Vendredi 12 septembre, salle PLT-1120, 13h30

Teun Hoevenaars

TU-Delft, The Netherlands

Delft Haptics: screw theory for more with less

Vendredi 26 septembre, salle PLT-1120, 11h00

David St-Onge

Laboratoire de robotique

Dép. de génie mécanique, Université Laval

Deployable mechanism for small to medium sized space debris removal

Mercredi 1 octobre, salle PLT-1120, 10h00

Marc-André Gardner

Laboratoire LVSN

Dép. de génie électrique et de génie informatique, Université Laval

Optimisation convexe (Convex Optimization)

Mercredi 1 octobre, salle PLT-1120, 10h45

Sophie Baillargeon

Laboratoire LVSN

Dép. de génie électrique et de génie informatique, Université Laval

Sélection de variables et gestion de la haute dimensionnalité (Variables Selection and Handling High Dimensionality)

Mercredi 22 octobre, salle PLT-1120, 10h00

Sophie Baillargeon

Laboratoire LVSN

Dép. de génie électrique et de génie informatique, Université Laval

Méthodes Monte Carlo

Mercredi 22 octobre, salle PLT-1120, 10h45

Marc-André Gardner

Laboratoire LVSN

Dép. de génie électrique et de génie informatique, Université Laval

Applications «non traditionnelles» de l'apprentissage en vision

Jeudi 23 octobre, salle PLT-2546, 11h00

Dr. Nicola Pedrocchi

National Council of Research of Italy (CNR)

Institute of Industrial Technologies and Automation (ITIA)

Milan, Italy

Industrial and Service Robotics Applications at the National Council of Research of Italy: attempt to fill the gap between research and industry

Vendredi 7 novembre, salle PLT-2750, 11h00

Prof. Clément Gosselin

Laboratoire de robotique

Dép. de génie mécanique, Université Laval

Développement de manipulateurs parallèles cinématiquement redondants pour la réalisation de grands espaces atteignables en orientation

Mercredi 12 novembre, salle PLT-1120, 10h00

Sophie Baillargeon

Laboratoire LVSN

Dép. de génie électrique et de génie informatique, Université Laval

Méthodes bayésiennes non-paramétriques

Mercredi 12 novembre, salle PLT-1120, 10h45

Marc-André Gardner

Laboratoire LVSN

Dép. de génie électrique et de génie informatique, Université Laval

Ajustement d’hyperparamètres et plans d'expériences

Vendredi 14 novembre, salle PLT-1120, 11h30

Yannick Hold-Geoffroy

Laboratoire LVSN

Dép. de génie électrique et de génie informatique, Université Laval

Stéréo Photométrie avec conditions d'illumination inconnues

Vendredi 21 novembre, salle PLT-1120, 11h30

Ahmed Najjar

Laboratoire LVSN

Dép. de génie électrique et de génie informatique, Université Laval

Variante de l'algorithme k-prototypes pour le traitement de données complexes extraites de bases de données administratives en santé

Vendredi 28 novembre, salle PLT-2750, 11h00

Prof. Alexis Lussier-Desbiens

Dép. de génie mécanique, Université de Sherbrooke

Locomotion hybride pour petits drones

Mercredi 3 décembre, salle PLT-2508, 11h00

Prof. Hernán Darío Benítez Restrepo

Department of Electronics and Computing

Pontificia Universidad Javeriana Sede Cali, Colombia

Thermal diffusivity estimation with quantitative pulsed phase thermography

Mercredi 17 décembre, salle PLT-1120, 10h00

Marc-André Gardner

Laboratoire LVSN

Dép. de génie électrique et de génie informatique, Université Laval

Reconnaissance d'objets et apprentissage profond

Mercredi 17 décembre, salle PLT-1120, 10h45

Sophie Baillargeon

Laboratoire LVSN

Dép. de génie électrique et de génie informatique, Université Laval

Apprentissage en-ligne et de flots


Hiver 2014 / Winter 2014

Salle/Room: Pouliot-2504

Vendredi 7 mars

Semaine de lecture

Vendredi 14 mars, 11h30

Grzegorz Maczkowski

Institute of Micromechanics and Photonics

Warsaw University of Technology

Extension of the 3D Light Studio setup with shape and color measurement of 3D surfaces

Vendredi 21 mars, 11h00

Prof. Jean-François Lalonde

Laboratoire LVSN

Dép. de génie électrique et de génie informatique, Université Laval

Daylight and Material Estimation in Image Collections

Vendredi 28 mars, 11h30

Henrique Fernandes

Laboratoire LVSN

Dép. de génie électrique et de génie informatique, Université Laval

Fiber orientation analysis in carbon-fiber-reinforced polymers (CFRP) using infrared thermography

Vendredi 4 avril, 11h30

Audrey Durand

Laboratoire LVSN

Dép. de génie électrique et de génie informatique, Université Laval

Apprentissage par renforcement en-ligne dans un contexte multiobjectif avec Thompson Sampling

Vendredi 11 avril, 11h30

Yali Wang

Laboratoire DAMAS

Département d'informatique et de génie logiciel, Université Laval

Human Motion Prediction with Gaussian Process Dynamic Model

Vendredi 18 avril

Congé de Pâques

Vendredi 25 avril, 11h30

Pascal Labrecque

Laboratoire de robotique

Dép. de génie mécanique, Université Laval

Robotic Force Amplification with Free Space Motion Capability

Mercredi 7 mai, 13h30, Pouliot-3370

Dr. Alexandra Branzan Albu

Dept. of Electrical and Computer Engineering, University of Victoria

Analyse d’images de documents numériques

Vendredi 9 mai, 11h30

Julien-Charles Lévesque

Laboratoire LVSN

Dép. de génie électrique et de génie informatique, Université Laval

Construction d'ensembles de classifieurs par la recherche d'hyper-paramètres

Vendredi 16 mai, 11h30

Alexis Fortin-Côté

Laboratoire de robotique

Dép. de génie mécanique, Université Laval

An Admittance Control Scheme for Haptic Interfaces Based on Cable-Driven Parallel Mechanisms


Automne 2013 / Fall 2013

Vendredi 25 octobre, 11h30

Sarah Ali

Laboratoire LVSN

Département de génie électrique et de génie informatique, Université Laval

An approach for local comparison of deformable 3D models

Vendredi 15 novembre, 11h00, Pouliot-2548

Prof. Jean-François Lalonde

Laboratoire LVSN

Département de génie électrique et de génie informatique, Université Laval

Titre à venir (voir Résumé ci-joint, see Abstract included here)

Vendredi 22 novembre, 11h30

Zahra Toony

Laboratoire LVSN

Département de génie électrique et de génie informatique, Université Laval

3D-PIC: Power Iteration Clustering for Segmenting Three-Dimensional Models

Vendredi 29 novembre, 11h30

Van Toan Cao

Laboratoire LVSN

Département de génie électrique et de génie informatique, Université Laval

Non-rigid registration for deformable objects

Vendredi 13 décembre, 11h30

Trung Thien Tran

Laboratoire LVSN

Département de génie électrique et de génie informatique, Université Laval

Automatic method for sharp feature extraction from 3D data of man-made objects


Été 2013 / Summer 2013

Mardi 18 juin, 13h30

Dr François Pomerleau

ETH Zürich, Suisse

Robotique mobile - Déplacements et reconstructions d'environnements 3D

Mardi 25 juin, 11h30

Kevin Tanguy

Laboratoire LVSN

Département de génie électrique et de génie informatique, Université Laval

Vehicle-to-Building: Modèle de Programmation Linéaire pour la planification de charge appliqué à la demande électrique du campus de l'Université Laval

Vendredi 28 juin, 11h30

François-Michel De Rainville

Laboratoire LVSN

Département de génie électrique et de génie informatique, Université Laval

Sustainable Cooperative Coevolution with a Multi-Armed Bandit

Vendredi 28 juin, 12h00

Marc-André Gardner

Laboratoire LVSN

Département de génie électrique et de génie informatique, Université Laval

Combinatorial Optimization EDA using Hidden Markov Models

Mardi 2 juillet, 11h30

François-Michel De Rainville

Laboratoire LVSN

Département de génie électrique et de génie informatique, Université Laval

Constructing Low Star Discrepancy Point Sets with Genetic Algorithms


Hiver 2013 / Winter 2013

Vendredi 25 janvier, 11h00

Prof. Philippe Giguère

Département d'informatique et de génie logiciel, Université Laval

I see you, you see me: Cooperative Localization through Bearing-Only Mutually Observing Robots

Vendredi 1 février, 11h30

Marc-André Gardner

Laboratoire LVSN

Département de génie électrique et de génie informatique, Université Laval

Contrôle du bloat en programmation génétique par restriction probabiliste

MARDI 12 février, 11h30

Prof. Takashi Harada

Kinki University, Osaka, Japan

Redundancy in parallel robots

Vendredi 15 février, 11h30

Nicolò Pedemonte

Laboratoire de robotique

Département de génie mécanique, Université Laval

A bidirectional haptic device for the training and assessment of handwriting capabilities

Vendredi 22 février, 11h30

François Guay

Laboratoire de robotique

Département de génie mécanique, Université Laval

Mesurer la robustesse d'une structure soumise à des torseurs extérieurs

Vendredi 1 mars, 11h30

Yali Wang

Laboratoire DAMAS

Département d'informatique et de génie logiciel, Université Laval

A Marginalized Particle Gaussian Process Regression

Vendredi 8 mars, 11h30

Alejandro Sanchez

Laboratoire DAMAS

Département d'informatique et de génie logiciel, Université Laval

Vehicle detection and tracking in car video based on motion model

Vendredi 15 mars

Semaine de lecture

Vendredi 22 mars, 11h30

Eric Barnett

Laboratoire de robotique

Département de génie mécanique, Université Laval

Time-optimal trajectory planning of cable-driven parallel mechanisms for fully-specified, discontinuous paths

Vendredi 29 mars

Congé de Pâques

Vendredi 12 avril, 11h30

Reza Shoja Ghiass

Laboratoire LVSN

Département de génie électrique et de génie informatique, Université Laval

Illumination-Invariant Face Recognition from a Single Image across Extreme Pose using a Dual Dimension AAM Ensemble in the Thermal Infrared Spectrum

Vendredi 19 avril, 11h30

Marc-Antoine Lacasse

Laboratoire de robotique

On the design of a statically balanced serial robot using remote counterweights

Vendredi 10 mai, 13h30, salle PLT-2700

Vincent Babin

Laboratoire de robotique

Utilisation des trains d'engrenages épicycloïdaux à deux degrés de liberté dans les robots sériels

MARDI 14 mai, 11h30, salle PLT-2700

Prof. Jozsef Kövecses

Dept. of Mechanical Engineering, McGill University

Dynamics of Haptic Devices and the Role of Mechanical Properties in Haptic Rendering


Automne 2012 / Fall 2012

Vendredi 14 décembre, 11h00

Hugo Larochelle

Département d'informatique, Université de Sherbrooke

Sélection automatique d'hyper-paramètres à l'aide de l'optimisation bayésienne

Vendredi 30 novembre, 11h30

Guillaume Villeneuve

Détection d'objets multi-parties par algorithme adaptatif et optimisé

Jeudi 27 septembre, 12h30, Pavillon d'Optique-photonique, POP-1168

Christophe Mangin, General Motors

Véhicules électriques: perspectives

Vendredi 21 septembre, 11h30

Yannick Hold-Geoffroy

Once you Scoop, you never fork


Été 2012 / Summer 2012

Jeudi 28 juin, 11h30

Julien-Charles Lévesque

Multi-Objective Evolutionary Optimization for Generating Ensembles of Classifiers in the ROC Space


Hiver 2012 / Winter 2012

Vendredi 2 mars, 11h30

Julien-Charles Lévesque

Latent-dynamic conditional neural fields


Automne 2011 / Fall 2011

Vendredi 14 octobre

Darwin Brochero

Prévision probabiliste en hydrologie : simplification de la complexité par une sélection arrière séquentielle

Lundi 17 octobre

Christian Darabos

Computational Genetics Laboratory,

Dartmouth Medical School, New Hampshire, USA

Algorithmes Évolutionnaires appliqués à des modèles biologiques pour expliquer leur robustesse et leur capacité de développer de nouvelles aptitudes

Vendredi 18 novembre, 11h00

Prof. Martin Otis, Université du Québec à Chicoutimi

Simulation d'un milieu de vie pour l'évaluation des risques d'une chute

Vendredi 25 novembre, 11h00

Prof. Hernán Darío Benítez,

Pontificia Universidad Javeriana, Colombia

Seismic Spatial Patterns Recognition in South-West Colombia

Vendredi 2 décembre

Karol Lina Lopez

Méthodologie pour sélectionner des exemples d'entraînement par une stratification non supervisée : application à la prévision du prix de l'électricité en Ontario avec RNA et SVR


Hiver 2011 / Winter 2011

Vendredi 21 janvier

Charles Brunet

Méthodes de Monte Carlo Multicanoniques

Vendredi 4 mars

Maher Hanafi

Analyse du Mouvement Humain par Vision Numérique Artificielle pour Consoles de Jeux Vidéos

Vendredi 25 mars : midi-video, 12h00

Robert Pikes and Russ Cox

Google I/O 2010 - Go Programming

Vendredi 15 avril

Ludovic Arnold

Équipe TAO

Laboratoire de Recherche en Informatique, Université Paris Sud

Optimisation Stochastique et Invariances

Vendredi 13 mai

Maxim Mikhnevich

Shape from silhouette under varying lighting and multi-viewpoints

Vendredi 27 mai

François-Michel De Rainville et Félix-Antoine Fortin

DEAP : Algorithmes évolutionnaires parallèles en Python (DEAP: Parallel Evolutionary Algorithms Made Easy)


Automne 2010 / Fall 2010

Vendredi 17 septembre, 11h00

Jean-François Lalonde

Candidat au doctorat

Carnegie Mellon University, Pittsburgh, États-Unis

Estimer les conditions d'illumination d'une scène à partir d'une seule image

Vendredi 1 octobre, 11h00

Prof. Normand Teasdale

Division de Kinésiologie

Département de médecine sociale et préventive, U. Laval

Vision et images : le point de vue de l’utilisateur

Vendredi 8 octobre

Hamid Chinaei

Laboratoire DAMAS

Département d'informatique et de génie logiciel, U. Laval

Inverse Reinforcement Learning for Dialogue Management

Vendredi 15 octobre : midi-video

Netscape Engineers

Code Rush

Vendredi 29 octobre : midi-video

John D. Hunter, TradeLink

Matplotlib

Vendredi 5 novembre : midi-video

Iain Murray, School of Informatics, University of Edinburgh

Monte Carlo Markov Chains

Vendredi 12 novembre: : midi-video

Barry Schwartz, Swarthmore College (Google TechTalks)

The Paradox of Choice - Why More Is Less

Vendredi 19 novembre

Pierre-Olivier Belzile

Traitement GPGPU : Reconstruction 3D d’une scène dynamique en temps réel

Vendredi 3 décembre

Patrick Dallaire

Laboratoire DAMAS

Département d'informatique et de génie logiciel, U. Laval

Modélisation Bayésienne non-paramétrique des caractéristiques cachées


Hiver 2010 / Winter 2010

Vendredi 5 février : midi-vidéo (PLT-1120)

Jeffrey Dean, Google

Challenges in Building Large-Scale Information Retrieval Systems

Vendredi 12 février : midi-vidéo (PLT-1120)

Computer Vision, Fact & Fiction

Vendredi 19 février : midi-vidéo (PLT-1120)

Randy Pausch, Carnegie Mellon University Computer Science Professor

Really Achieving your Childhood Dreams

(Transcript of the 'Last Lecture')

Vendredi 26 février : midi-vidéo (PLT-1120)

Thomas Wouter, Google

Advanced Python or Understanding Python

Jeudi 4 mars, 11h00 (PLT-3775)

Hugo Larochelle

Dept. of Computer Science, University of Toronto

Réseaux de neurones profonds et l’importance de l’apprentissage non-supervisé

Jeudi 4 mars, 14h00-16h30 (PLT-3775) et
Vendredi 5 mars, 9h00-12h00 et 13h30-16h30 (PLT-3775)

Hugo Larochelle

Dept. of Computer Science, University of Toronto

Tutoriel sur les réseaux de neurones profonds

Vendredi 12 mars (PLT-2783)

Patrick Dallaire

Inférence de fonctions latentes par processus Gaussien à partir de données incertaines

Vendredi 19 mars : midi-vidéo (PLT-1120)

John R. Koza, Dept. of Electrical Engineering, Stanford University

Genetic Programming IV: Routine Human-Competitive Machine Intelligence

Vendredi 26 mars : midi-vidéo (PLT-1120)

Fei-Fei Li, Princeton University (Stanford University depuis 2009)

Generative Models for Visual Objects and Object Recognition via Bayesian Inference

Vendredi 2 avril

Pas de séminaire (fin de semaine de Pâques)

Vendredi 9 avril (PLT-2783)

Julien-Charles Lévesque

IMAGE v2 : Interactions tridimensionnelles avec des gants de données

Vendredi 30 avril (PLT-2783)

Audrey Durand

SCHNAPS: Un simulateur générique pour la santé publique


Automne 2009 / Fall 2009

Vendredi 2 octobre

Samy Metari

La reconnaissance des formes basée sur les descripteurs invariants

Vendredi 16 octobre

Prof. Djemel Ziou, Département d'informatique

Université de Sherbrooke

NSERC/Bell Canada research chair in personal imaging

Head of MOIVRE (research centre on Modeling, Imagery, & Visualization of Neural Networks) and the consortium CoRIMedia

Learning of Data Collections in High-Dimensional Spaces without Supervision

Vendredi 6 novembre

Frédéric Jean

VIPERS: Un environnement de traitement d’images et de séquences vidéo pour des systèmes en temps réel

Vendredi 20 novembre

Thierry Moszkowicz

COBVIS-D et SPEED-Q : Environnement de simulation pour l’étude des comportements céphalo-oculaires

Vendredi 27 novembre

Étienne Ouellet

IMAGE V2: Exploration de situations complexes dans un environnement immersif

Vendredi 4 décembre

Abdeslam Boularias

Le Transfert des Politiques dans l'Apprentissage par Imitation


Été 2009 / Summer 2009

Vendredi 12 juin

François-Michel De Rainville

Optimizing Low-Discrepancy Sequences with an Evolutionary Algorithm

Mercredi 17 juin

Mme Maguelonne Héritier, Agente de recherche, CRIM

Détection sémantique par modélisation statistique des correspondances locales, et applications

Jeudi 2 juillet

Prof. Michael Greenspan, Dept. of Electrical and Computer Engineering,

Queen's University

Tracking and Recognition in Sparse Range Data

Mardi 14 juillet

Prof. Marco Tomassini, Institut des systèmes d’information (ISI)

l'Université de Lausanne

Jeux : évolution et société


Hiver 2009 / Winter 2009

Vendredi 13 février

Prof. Carl Duchesne

Laboratoire d’observation et d'optimisation des procédés (LOOP)

Département de Génie Chimique

Imagerie multivariée appliquée aux procédés industriels

Ce séminaire de 45 minutes débutera à 11h00.

Vendredi 20 février

Adel Ziadi

Application de la vision proche infrarouge pour la détection du persillage dans la viande de bœuf

Vendredi 6 mars

Pas de séminaire (semaine de lecture)

Vendredi 20 mars

Luis Da Costa

Équipe TAO

Laboratoire de Recherche en Informatique, Université Paris Sud

Comment sortir les algorithmes évolutionnaires du labo de recherche?

Ce séminaire de 45 minutes débutera à 11h00.

Vendredi 27 mars

Prof. Christian Gagné

L’apprentissage par renforcement

Vendredi 3 avril

Florent Parent

Coordonateur CLUMEQ, pôle Québec, Université Laval

Calcul de haute performance à l'Université Laval

Vendredi 10 avril

Pas de séminaire (Vendredi Saint)

Vendredi 17 avril

Philippe Giguère

Étudiant au doctorat, Mobile Robotics Lab

Apprentissage non-supervisé en présence de continuités, dans un contexte de perception artificielle en robotique mobile

Ce séminaire de 40 minutes débutera à 13h30.

Vendredi 8 mai

Olivier Gignac

Système automatisé pour l’acquisition de l’apparence de surfaces


Automne 2008 / Autumn 2008

Vendredi 19 septembre

Dr. Alexandra Branzan Albu

Dept. of Electrical and Computer Engineering, University of Victoria

Computer vision-based human motion analysis with applications to health care

Ce séminaire de 45 minutes sera donné en français à 11h00.

Vendredi 17 octobre

Nicolas Martel-Brisson

Détection de l'ombre projetée par des gens ou des objets à partir de séquences vidéos: Une approche non paramétrique basée sur un modèle physique des sources lumineuses et des surfaces

Vendredi 24 octobre

Marc Grenier

Utilisation conjointe de la thermographie infrarouge et des courants de Foucault pour améliorer le contrôle non destructif des matériaux

Vendredi 31 octobre

Juan Luís Jiménez Laredo

Dept. of Architecture and Computer Technology, University of Granada

Peer-to-Peer Evolutionary Algorithms

Vendredi 7 novembre

Atelier RDDC-LVSN

Vendredi 28 novembre

Sébastien Quirion

La dynamique du mouvement humain: estimer les centres de pression sous les pieds

Vendredi 12 décembre

Matthew Walker

Institute of Information and Mathematical Sciences

Massey University, Auckland, New Zealand

Genetic Programming: performance measures, incremental evolution, and an early-termination heuristic


Été 2008 / Summer 2008

Mardi 3 juin

Barna Resko

Computer and Automation Research Institute, Hungarian Academy of Sciences

Cognitive Infocommunication

Ce séminaire de 50 minutes sera donné en anglais à 10h30 dans la salle PLT-1120.

Mercredi 18 juin

Frédéric Ratle

Institut de Géomatique et d'Analyse du Risque, Université de Lausanne

Réseaux de neurones pour l'apprentissage non supervisé - Nouvelles méthodes et applications

Ce séminaire de 50 minutes sera donné à 11h00 dans la salle PLT-2750.

Mercredi 2 juillet

Jean-François Lalonde

The Robotics Institute, Carnegie Mellon University

Photo Clip Art and What does the sky tell us about the camera?

Ce séminaire de 50 minutes sera donné à 11h00 dans la salle PLT-.....


Hiver 2008 / Winter 2008

Vendredi 18 janvier

Dr. Jean-Marc Schwartz
Physical/Life Sciences Interface Independent Research Fellow
The University of Manchester

Analyse du métabolisme de cellules biologiques à l'échelle du génome

Vendredi 25 janvier

Julie Dubé

Reconstruction de la forme d'un objet en stéréo multi vue

Vendredi 8 février

Dr. Mark Fiala
Research Officer at the National Research Council of Canada (NRC)

Computer Vision: Panoramic Cameras and Augmented Reality Applications

Ce séminaire débutera à 11h00. This seminar will begin at 11:00 a.m.

Vendredi 15 février

Frédéric Jean

Obtention et évaluation de trajectoires normalisées

Vendredi 22 février

Nicolas Martel-Brisson

Détection de personnes ou d'objets à partir de séquences vidéos provenant d'environnements complexes: Une approche non paramétrique et non supervisée

Vendredi 29 février

Semaine de lecture: pas de séminaire

Vendredi 14 mars

Matthieu Klein

Thermographic signal processing through correlation operators in pulsed thermography

Vendredi 21 mars

Vendredi Saint - pas de séminaire

Vendredi 11 avril

Nabila Bouzida

Visualisation de la signature vasculaire de la main et du bras en utilisant la thermographie infrarouge modulée

Vendredi 18 avril

Pierre-Luc Gagné

Réingénierie d’un système de positionnement 3D optique pour en accroître la précision


Automne 2007 / Fall 2007


Vendredi 5 octobre

Philippe Lambert

De la photographie aux champs de lumière

Vendredi 12 octobre

Yvon Dufour (Vice-président), Alexandre Lemieux (Spécialiste en vision) et Marie-Pier Cloutier (Responsable des ressources humaines)

Présentation de l'entreprise G.E. Leblanc Inc., Saint-Anselme, Québec

Vendredi 19 octobre

Stéphane Pelletier, étudiant au doctorat avec Jeremy Cooperstock, CIM, Université McGill

Fast super-resolution for rational magnification factors

Vendredi 26 octobre

Félix Rochette

Calibration géométrique d'un système de modélisation 3d par lumière structurée

Vendredi 2 novembre

Semaine de lecture: pas de séminaire

Vendredi 9 novembre

Jerome Pasquero, étudiant au doctorat avec Vincent Hayward, CIM, Université McGill

Stimulation latéro-tactile par actionneurs piézoélectriques

Vendredi 16 novembre

Frédéric Drolet

Synchronisation et maintien de la cohérence dans un environnement virtuel multi-sensoriel

Vendredi 23 novembre

Geoffroy Rivet-Sabourin

Fusion d'information clinique pour l'aide à la segmentation : Application à la segmentation de la prostate pour la curiethérapie

Vendredi 30 novembre

Yoakim Martin

Système de positionnement pour un numériseur 3D : mise en œuvre et analyse de la qualité


Hiver 2007 / Winter 2007


Vendredi 19 janvier (à 11h00)
Maxime Descoteaux, Doctorant, Projet Odyssée, INRIA Sophia Antipolis, France
Traitement de données d'IRM de diffusion à haute résolution angulaire (HARDI): tractographie des fibres de la matière blanche

Vendredi 26 janvier

Nhat-Tan Nguyen

Analyse vidéo de l'activité humaine

Vendredi 16 février

Louis St-Laurent

Détection et suivi de cibles en environnement non-contrôlé

Vendredi 23 février

François Rioux

Nouveau laboratoire d’immersion virtuelle (LIV) à RDDC-Valcartier

Vendredi 2 mars

Jean-Marc Piau

Présentation sur la vibrothermographie stimulée par ultrason

Vendredi 9 mars

Semaine de lecture - pas de séminaire

Vendredi 16 mars

Simon Perreault

Filtrage médian en temps constant

Vendredi 30 mars

Mirela Susa

Numerical modeling of a pulse thermography experiment for defect characterization purposes

Vendredi 6 avril

Vendredi Saint - pas de séminaire

Vendredi 13 avril

Simon Perreault

Algorithmes pour la modélisation de l'apparence

Jeudi 21 juin

Matthieu Klein, Examen doctoral

Calibration des caméras infrarouges à microbolomètres

Cet examen doctoral aura lieu à 14h00 dans la salle PLT-1120.

Vendredi 17 août (à 11h00 dans la salle PLT-2750)

Flavio Augusto Prieto Ortiz, professeur associé, Departamento de Ingeniería Eléctrica, Electrónica y Computación, Universidad Nacional de Colombia Sede Manizales
Real–Time Robot Manipulation Using Mouth Gestures in Facial Video Sequences;
Automated Reverse Engineering of Free Formed Objects Using Morse Theory


Automne 2006 / Fall 2006


Vendredi 8 septembre

Rafael Lemuz-Lopez

Ciencias Computacionales

Instituto Nacional de Astrofisica Optica y Electronica, Mexico

Algorithms for incremental self-calibrated reconstruction from images

Vendredi 29 septembre

Patrick Hébert, Jean-Daniel Deschênes, Philippe Lambert, Nicolas Martel-Brisson, Simon Perreault, Sébastien Quirion
Compte-rendu de la Conférence SIGGRAPH 2006

Vendredi 10 novembre

Nathaniel Zoso

Séminaire informatif sur le stage en Modélisation 3D par champs de lumière

Vendredi 17 novembre

Félix Rochette

Modélisation 3D par lumière structurée

Vendredi 24 novembre

Jean-Nicolas Ouellet

Estimation d’ellipse sans détection de points de contours

Vendredi 1 décembre

Stéphane Guibert

La thermographie modulée sur les matériaux composites

Vendredi 8 décembre

Fête de l'université (pas de séminaire)

Lundi 11 décembre

François Rioux, Examen doctoral

Mardi 12 décembre

Sébastien Quirion, Examen doctoral

Mardi 19 décembre

Philippe Lambert, Examen doctoral


Hiver et Printemps 2006
Winter and Spring 2006


Vendredi 20 janvier

Martin Otis

Architectures informatique et matérielle d’une interface de locomotion (IL) miniature basée sur un mécanisme entraîné par câbles

Vendredi 3 février

Martin Otis

Le Groupe aérospatial de l’Université Laval (GAUL)

Vendredi 10 février

Patrick-Emmanuel Boulanger-Nadeau

Vendredi 17 février

Jean-François Bernier

Détection d’objets multi-parties par analyse de haut niveau

Vendredi 24 février

Louis Buteau-Vaillancourt

Paire Stéréo Agile, Application à MONNET

Vendredi 3 mars

Vincent Grégoire

Surveillance par fusion d’images infrarouges et visibles

Vendredi 10 mars

Semaine de lecture - pas de séminaire

Vendredi 17 mars

René Desgagnés

Ajout de capteurs hétérogènes à Monnet

Vendredi 31 mars

Éric Boivin

Implémentation de l'affichage immédiat au sein d'une architecture de réalité virtuelle

Vendredi 7 avril

Benoît Ricard

DRDC-RDDC Valcartier
Capteurs avancés pour la surveillance

Vendredi 14 avril

Vendredi Saint - pas de séminaire

Vendredi 5 mai

Frédéric Ntawiniga

Conférence ACM SIGGRAPH 2005

Vendredi 26 mai

Prof. Pedro Isasi Vinuela

Laboratoire de computation évolutionnaire et réseaux de neurones, (EVANNAI: Evolutionary Algorithms & Neural Networks & Artificial Intelligence),

Université Carlos III de Madrid

Computation Evolutionnaire

Ce séminaire sera présenté à 11h00 dans la salle PLT-2505.

Mardi 6 juin

Dr. Chang Shu, Ph.D., Senior Research Scientist

Institute for Information Technology, National Research Council Canada

Statistical Models for Locating Anthropometric Landmarks on Human Body Scans

Ce séminaire sera présenté à 11h00 dans la salle PLT-2704.


Automne 2005 / Fall 2005


Vendredi 7 octobre

Stéphane Drouin

Découverte incrémentale d'objets articulés dans des séquences vidéo par vision numérique

Vendredi 14 octobre

Nicolas Dubé

Vers l'économie de la Grid: composition d'indices financiers pour l'échange de ressources computationnelles

Vendredi 21 octobre

Clemente Ibarra-Castanedo

Discrete signal transforms as a tool for processing and analyzing pulsed thermographic data

Vendredi 11 novembre

Nhat-Tan Nguyen

Segmentation automatique de la structure osseuse de l'épaule

Vendredi 18 novembre

Prof. Geoffrey Edwards

Titulaire de la Chaire de recherche du Canada en géomatique cognitive et Directeur du Centre de recherche en géomatique

La géomatique cognitive en lien avec le corps dans l'espace

Vendredi 25 novembre

Jean-Daniel Deschênes

Modélisation interactive: amélioration du processus de reconstruction d'un modèle 3D par la compression en ligne

Ce séminaire sera présenté à 10h30 (dans la salle PLT-2700).

Vendredi 2 décembre

Hernan Dario Benitez

Defect Quantification with Thermographic Signal Reconstruction and Artificial Neural Networks


Hiver 2005 / Winter 2005


Vendredi 21 janvier, 13h00, salle PLT-2505.

Sébastien Quirion

Skeleton-based temporal segmentation of human activities from video sequences

Vendredi 28 janvier, 13h00, salle PLT-2505.

François Dinel

Environnements Virtuels et Simulation: Gestion de crises urbaines avec APIA

Mercredi 9 février

Frédéric Jean

Modélisation de la démarche d’une personne à partir d’une séquence vidéo

Mercredi 16 février

Mario Petitclerc

Visites virtuelles 3D utilisant des mosaïques d’images

Mercredi 23 février

Pierre-Alexandre Fortin et Christian Dompierre
Réalité virtuelle et augmentée appliquées aux arts de la scène

Mercredi 2 mars

relâche (semaine de lecture)

Mercredi 16 mars

Régis Poulin
Interface homme-machine permettant le déplacement dans un environnement virtuel par l'action d'une marche libre
Ce séminaire sera présenté dans la salle de VR du LVSN (PLT-00109).

Mercredi 23 mars

Vénérée Randrianarisoa
Détection d’objets multi-parties par regroupement perceptuel de type descendant

Mercredi 13 avril

Philippe Lambert
Les Light Fields, ou pourquoi décrire la trajectoire des photons

Mercredi 20 avril

Lukasz Czuban
Étude de l'influence de la forme de la stimulation en thermographie pulsée

Mercredi 27 avril

Sébastien Lafontaine

Ajout d'un module d'évaluation de la qualité vidéo à un encodeur MPEG


Automne 2004 / Fall 2004


Vendredi 19 novembre

François Gobeil et Jan-Philippe de Broeck

Adept Technology Inc.

Hexsight: une boîte à outil pour la vision industrielle

Vendredi 26 novembre

Jean-François Dupuis

Développement d'une plateforme de robot mobile

Vendredi 3 décembre

Marco Gurtner et Alexandra Branzan Albu

Interface de visualisation 3D des structures anatomiques à partir des images de résonance magnétique

Exceptionnellement, ce séminaire aura lieu à 14h00 dans la salle PLT-2508.

Vendredi 10 décembre

Marc Dubreuil

Design et analyse d'une architecture maître-esclave pour des algorithmes évolutionnaires


Hiver 2004 / Winter 2004


Vendredi 6 février

Marc Parizeau

Introduction à CVS.

Vendredi 13 février

Denis Laurendeau

Survol de la version 2.0 du langage de modélisation logicielle UML.

Vendredi 20 février

Marc Parizeau et Frédéric Drolet

Infrastructures logicielles de communication pour MONNET.

Vendredi 27 février

Jean-Daniel Bussières
Adaptation des méthodes d’alignement vectoriel par programmation dynamique (Dynamic Time Warping) pour effectuer le repositionnement et la vérification des codes alphanumériques déformés par l’imperfection des mécanismes d’impression et d’empaquetage dans le domaine industriel.

Vendredi 5 mars

relâche (semaine de lecture)

Vendredi 12 mars

Jean-Nicolas Ouellet

Calibration géométrique de caméras : Du modèle classique aux derniers développements.

Vendredi 19 mars

Geoffroy Rivet-Sabourin

Formation et traitement des images de résonance magnétique.

Vendredi 26 mars

Valérie Lavigne

Imagerie infrarouge haute résolution par mosaïque d'images géo-référencées.

Vendredi 2 avril

Marc Parizeau

L'art de la programmation: l'expérience Unix.

Vendredi 9 avril

Vendredi Saint (pas de séminaire)

Vendredi 16 avril

Marc Bédard

En quête d’un plus grand réalisme au niveau du rendu des images: BRDF et HDRI sont à l’affiche.

Mercredi 21 avril

Présentation des projets réalisés dans le cadre du cours
"Analyse de mouvement en vision par ordinateur, GIF-66690"

Vendredi 30 avril

Richard Drouin

MONNET Simulation.

Vendredi 7 mai

Nicolas Martel-Brisson

Segmentation de bas niveau et suppression d'ombre par modélisation avec une mixture de gaussiennes.

Vendredi 14 mai

Xavier Maldague

Thermographie Infrarouge pour la détection de la pourriture dans le bois.

Lundi 17 mai

Prof. Sanjit Mitra

University of California, Santa Barbara

Efficient nonlinear image processing algorithms.


Automne 2003 / Fall 2003


Vendredi 3 octobre

Piotr Jasiobedski, Vision's Group, MD Robotics

Activités du groupe de vision de MD Robotics: Applications aux activités de recherche aerospatiales et terrestres.

Vendredi 10 octobre

Guillaume-Alexandre Bilodeau

Modélisation d'objets manufacturés multi-parties.

Mercredi 15 octobre

Prof. Gabriele Guidi, Université de Florence, Italie

Research Activities at the University of Florence: 3D Imaging and Heritage Applications.

Vendredi 24 octobre

Leïla Dridi

Développement et validation d’une approche de sélection des options de réhabilitation pour les réseaux d’eau potable.

Vendredi 31 octobre

Halloween (pas de séminaire)

Vendredi 7 novembre

Hugues Martel

Cohérence spatiale entre les objets d'un simulateur physique lors de l'utilisation d'un algorithme de détection de collision en temps continu.

Vendredi 14 novembre

Workshop QERRAnet (pas de séminaire)

Mercredi 19 novembre

François Blais, Institut de technologie de l’information, Conseil national de recherches Canada

Acquisition 3D: du statique aux systèmes multi-modalités.

Vendredi 21 novembre

Christian Gagné

Co-évolution de classifieurs basés sur la règle des k plus proches voisins.

Vendredi 28 novembre

Clovis Simo

Parallélisation d'un simulateur pour déformation des tissus mous.

Vendredi 5 décembre

Fête de l'Université Laval (pas de séminaire)

Vendredi 12 décembre

Eric Boivin

APIA 2.x


Hiver 2003 / Winter 2003

Vendredi 24 janvier

Frédéric Lesage

Imagerie Cérébrale: méthodes entropiques pour la détection de sources bio-magnétiques.

Vendredi 31 janvier

Thierry Eude

Perception et qualité des images.

Vendredi 7 février

Richard Gagné

Réponse de neurones spatialement distribués à l’activité synaptique.

Vendredi 7 mars

Semaine de lecture (pas de séminaire)

Vendredi 14 mars

Réunion à McGill concernant le réseau FQRNT (pas de séminaire)

Vendredi 28 mars

Richard Khoury

Auto-positionnement d’un capteur 3D tenu à la main

Vendredi 4 avril

Michel Lantagne

Caractérisation de l'apparence de personnes et mise en correspondance de régions d'images séparées dans l'espace et le temps.

Vendredi 11 avril

Hélène Torresan

Fusion des informations d'un capteur hybride (infrarouge et visible) dans le contexte de la détection et de la surveillance de piétons

Vendredi 18 avril

Vendredi Saint (pas de séminaire)

Vendredi 25 avril

Marc Dubreuil

Développement d'une architecture Maître-Esclave pour les calculs évolutionnaires.


Automne 2002 / Fall 2002


Vendredi 27 septembre

Stéphane Drouin

Description d'une personne en mouvement par vision numérique.

Vendredi 4 octobre

Philippe Lambert & Jean-Daniel Deschênes

Système d’acquisition et de modélisation de surfaces 3D: accomplissements récents en traitement d’images et en rendu de surface.

Vendredi 11 octobre

Xavier Maldague

Contraste amélioré en thermographie infrarouge.

Vendredi 18 octobre à 11h15

Robert Sabourin

Reconnaissance et Authentification de Documents Manuscrits.

Vendredi 25 octobre à 11h15

Denis Poussart

Info + nano + bio: le prochain défi de la complexité ...

Vendredi 8 novembre

Clemente Ibarra-Castanedo

Évaluation non-destructive par thermographie infrarouge.

Vendredi 15 novembre

Langis Gagnon

Activités de R-D en Vision et Imagerie au CRIM.

Vendredi 22 novembre

Martin Simoneau

OIDF (onus, interface, data, fonction), un environnement dynamique adapté pour le support d'APIA (actor, property, interaction architecture).

Vendredi 29 novembre

Workshop PUL (pas de séminaire)

Vendredi 6 décembre

Fête de l'Université Laval (pas de séminaire)

Vendredi 13 décembre

Martin Labrie & Jean-Nicolas Ouellet

Introduction à la technologie du GPS (Global Positioning System).


     
   
   

©2002-. Computer Vision and Systems Laboratory. All rights reserved